Взглядом пессимиста: Safari. YouTube. HTML5

понедельник, 24 июня 2013 г.

Safari. YouTube. HTML5

Есть такая традиция на маках, особенно если у вас Айр, выпиливать с компа FLASH. Толку с него никакого, а вот вреда достаточно много. Это и вирусня, и быстрый расход батарейки, и… ну мне хватает и первых двух. Так вот. все его выпиливают и ставят себе всякие разные расширения в Safari, чтобы YouTube казало через HTML5-проигрыаатель. И, как на зло, на днях что-то хитрое на YouTube поменяли, чтобы в обход их сраной рекламы не работало ни одно из известных мне расширений. ни YouTUBE5, ни FlashToHTML5.

    Симптомы следующие - пару секунд играет видео, потом его останавливает заставка с требованием поставить себе в систему последний вирус производства Adobe. Помучился пару дней, переключая в браузере пользовательский агент на iPad, что приводило к нормальному просмотру видео, но все же это не то. Потому была найдена причина. Причиной оказались скрипты, описываемые вот такой конструкцией:
http://s.ytimg.com/yts/jsbin/www_watch_mod-*.js
А раз мы нашли виновника, то сразу найдено и решение. У всех стоит расширение AdBlock. Потому мы спокойно пишем в нем вот такую строчку:
ytimg.com/*/*.js$domain=youtube.com

    Блокирую к чертям все лишние скрипты на YouTube и наслаждаемся опять работающим плеером. Для этого идем в настройки AdBlock и добавляем приведенную строчку

UPD: Похоже решение с блокированием сразу всех скриптов подходит не всем. Ну не показываются описания видео и разные плюшки. Минимизировать потерю можно прописав вот такую конструкцию.

s.ytimg.com/yts/jsbin/www_watch_mod-*.js$domain=youtube.com
Комментов после этого мы все равно не увидим, но будет чуть получше. Попробуйте, возможно это будет более оптимальное решение.

UPD2: А вот и финальное решение. Ставим просто вот это расширение, его автор уже все адаптировал под изменившуюся ситуацию и YouTube будет работать и без блокировки скриптов в AdBlock, которая тянула за собой потерю комментов, и прочих рюшечек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий