Взглядом пессимиста: "Любит наш народ всякое говно…"©

понедельник, 7 ноября 2011 г.

"Любит наш народ всякое говно…"©

Стал я натыкаться последнее время на однотипные обзоры однотипного говна. Расскажу об этом на примере программ по воспроизведению/улучшению/декодированию звуковых файлов.


Берется идея - срубить бабла. Далее разработчик выдумывает сколько ему нужно денег? Если денег нужно много, то придумывается интерфейс, если денег надо не слишком много, то делается ставка на малую цену, популярность перделки и харизму разработчика. Далее срется на тематических форумах о выпуске нового, крутого, революционного "нихуянеделателя" и вуаля! Первый шаг к обогащению сделан. Для второго шага нужны прикормленные хомячки. Но хомячки требуют жратвы. Как покормить хомячка и при этом ничего ему не дать? Правильно! Пообещать подарить ему "нихуянеделатель"! Но чорд! Хомячки не могут ничего сделать если у них не будет своих хомячков, а те в свою очередь тоже хотят жрать, да при чем за обе щеки. Выход есть. Надо хомячкам первой ступени дать лицензий, инвайтов, редимов, ключей для "нихуянеделателя". И вот оно "заеблось", задвигалось.

Первичные хомячки начинают писать в своих тематических бложиках "обзоры" "нового софта".

Обзоры подобных тулзей за 3-50 баксов выглядят одинаково, вследствие скудоумности автора, как по шаблону:

1. Прога имеет интерфейс (нужен скриншот любого проигрывателя - они одинаковы, один хуй)
2. Прога умеет воспроизводить музыкальные файлы (о чудо, бля!)
3. У проги есть плагин для ласт.фм и айтюнс (ахренеть, чудеса API и прочие достоинства)


Дале хомячки переходят к самому главному - к тестированию! Так как они слабо представляют что должна делать "пердрелка", а похвастаться своей причастностью к клубу любителей "теплого лампового звука" надо, то в ход идет подмена понятий. Вместо описания утилиты идет описание их домашних железок, вместо описания принципов работы - описание ощущений от прослушивания.

Выглядит как-то так:
1. Использовалась техника - внешний ЦАП от электроники-302, чей самый чистый усиливовоспроизводящий тракт позволяет без искажений примкнуть к миру избранных.
2. Наушники сделанные из дедушкиного репродуктора и шнур из стекловолкна с примесью меди для лучшей токопроводности и оптической стойкости к нелинейным оптическим искажениям пространства вокруг меломана.

Далее следует описание еще более уникальной коллекции домашнего задроства хомячка меломана. Обычно упоминается что у него конечно круто, но мол есть еще круче и вот там-то уж "перделка" "ничегонеделатель" раскрывается в полной красе. Это что-то типа запасного аэродрома, если кто-то скажет что софтина не работает, то всегда можно слиться мол у вас железо не достойоное, но я мол знал, что друг мой слыхал, что у него приятель видал, как у него шэф слыхал у друга, который живет конечно не тут, а там… Короче что-то в этом роде, чтобы никогда не узнать первоисточник.

После описания уникальных компонентов домашнего музыкального быта хомячка, переходят к следующему этапу тестирования - "ощущениям". Выглядит это тоже довольно смешно. Никто ведь не скажет что Агузарову он на своем ведре слушает или Пугачеву? Потому:

И вот! Прослушивая "песню нанайских мальчиков", ну вы все знаете этот душераздирающий трек, в районе третьего куплета я чуть не усрался от волшебного треска в правом ухе - рвалась перепонка!!!

Или так:

Такого равномерного разрыва динамика по всей полосе средней широты в районе Нефтекамска я даже в Новогорске не встречал, что говорит о невъебенности утилиты и правильном подавлении дитерига с джипегом при передаче через беспроводную гарнитуру в старый патефон!

На этом месте мир рушится!

Если вы не знаете что это за "песня нанайских мальчиков" и чем так примечателен третий куплет сего произведения, то вы бестолочь и орать вам в аду в си-бемоль-миноре! Разговаривать с вами недостойно великому описателю сего чудодейственного "нихуянеделателя" и вааще вы гандон, который нихуя не разбирается ни в звуке (ни в теплом, ни в ламповом, ни в потустороннем), ни в песнях, ни в чем-то еще.

Если вы попробуете спросить причем тут джиттер, который появляется только при передаче сигнала, а не при декодировании, читай обычной разархивации, звука?

Если вы начнете спрашивать при чем тут джипег, который является вообще графифеским форматом, а не музыкальным?

Вам дадут замечание в стиле:

Все ваши знания почерпнуты из википедии/учебника по физике/учебника по квантовой механики/докторской диссертации, неважно короче, откуда они почерпнуты, они не соответствуют реалиям, потому как вы не знакомы/не общались с "теми самыми людьми", которые в этом разбираются больше ваших учебников! Они этому всю жизнь посвятили и у них дома аппаратура ого-го и у них стоит эта самая "перделка" и она офигенно работает, отрабатывая каждый цент из всей своей немалой стоимости. Вот!

Вы не забыли что хомячку дали подержаться за "перделку" не просто так, а чтобы он других хомячков за собой привел? Ему же дана лицензия на "нихуянеделатель". Надо отрабатывать с процентами. Для этого в бложик, на свою говностатейку надо нагнать побольше народа, чтобы было побольше кликов, от этого кстати охуенно и саму хомячку и тому кто его заказал для пропагандирования чудесных качеств "ничегонеделателя". Так вот, чтобы все понабежали в комменты и оценили круть, во все социалки и твиттеры постятся сообщения типа:

"Насрите любимой мелодией своей жизни в комментах", " Назовите имя домашнего хомячка и вам откроется сила!", "Проголосуй за меня здесь и получишь дедушкины наушники!", "всем ретвитнушим этот ретвит будет счастья до пятого колена".

Ну и на закуску:

"Среди оставивших коммент будет определяться победитель, которого будут окармлять золотым ключиком Папы Карол которому достанется лицензия на "ничегонеделатель".

Обычно, если подобный хомячок пишет заказуху не первый раз или усиленно раскручивает свой блог, то там уже сидят любитители халявы, ждущие команды. Этакий ботнет, который готов верить всему сказанному, ретвитить все твитнутое и поддерживать все падающее, ведь за это дают ХАЛЯВУ! А халява - бесценна. Беспроигрышность такого подхода в том, что комментов будет много - это раз, если кто задаст разумный вопрос про эту "пределку", то его просто не будет видно среди помоев типа:

"Моего хомячка зовут Тузик в честь собаки моего дедушки, которую звали Мухтар, когда он был пограничником, только хомячок не отзывается на эту кличку, а дед с Мухтаром давно развелись и уехали в другой кишлак", "Моя любимая песня в исполнении Жанны Фриски - "Малинки", берез за душу и слезы наворачиваются, помню как мы под нее еще в детстве танцевали, так бывало и защемит в груди"

Ну а если вы скажете, что программа мягко говоря НИХУЯ НЕ ДЕЛАЕТ, то вас любители халявы разорвут на лоскуты, они ведь не могут признать, что им бесплатно досталось говно, которое нихуя не делает!

P.S.:
А ведь казалось бы - взял проигрыватель или тулзу, взял файлик FLAC или ALAC, декодировал его так, сяк и наперекосяк всеми программками, сравнил получившийся WAV файл, который на выходе оказался совершенно одинаковым во всех случаях, сравнил его побитно и все… Ну действительно, как может сжатое без потерь, быть разархивировано не в первоначальный вариант? Как заархивированное ZIPом и разархивированное WnRAом может получить "теплые ламповые иконки" у каждого заархивированного документа? Как запакованные "0" и "1" могут при разархивации превратиться в "3" или даже "4", если у вас хорошая аппаратура?

P.S.S:
Народ! Не ведитесь на все что пишут. Попробуйте применять знания которые получили в школе, обычно этого достаточно, чтобы вывести на чистую воду всю эту шушеру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий