Взглядом пессимиста: Один день в Москве

вторник, 11 декабря 2012 г.

Один день в Москве

Насыщенно погуляли сегодня по Москве с Русланом. Обычный московский денек. Ну может настолько обычный, что даже не понедельник а вторник, что солнца как всегда в городе нет, что вместо солнца на улицах менты, мигалки и кортежи. Только они в пробках и греют простых жителей столицы.
_MNK2288_lj
Мда… Не Бразилия у нас, не лето и не карнавал каждый день. Это чувствуется каждый день, когда смотришь из окна. У нас даже праздники какие-то бесцветные… Исключая те, цветастенькие, которые в Крмеле каждый день.
_MNK2143_lj
Вот и решили мы до Кремля дойти, к празднику прикоснуться, хоть одним глазком.
_MNK2144_lj
Если ты не Сталин и у тебя нет метро-2, подземных ходов и прочего "чарующего" антуража, а всего лишь обычный житель мегаполиса, то в нашем городе для тебя найдутся вполне схожие по антуражу декорации. В этих декорациях весь центр города. Самое удивительное всем мешают машины на улице, мол они загараживают проход бедным пешеходам, а то что вот в таких туннелях два человека с трудом расходятся - ерунда, за то тут машин нет.
_MNK2147_lj
Чем ближе Кремль, тем лучше видно храмы…
_MNK2149_lj
И только мы хотели крест животворящий замутить, как вокруг что-то запищало, зашипело, заревело…
_MNK2150_lj
Понеслись колесницы. Вестники апокалипсиса, блеать.
_MNK2152_lj
Жирные такие вестники, надо сказать. В тулупах. Весть повезли благую куда-то. Глянув им вдогонку забросили мы заклинание животворящего креста мутить. Начали репу чесать, а что же у них в люльках? Автоматы? Гранатометы? Смысл в этой кавалькаде?
_MNK2156_lj
Вот и подобрались мы к мягкому подбрюшью капитализма российского. Сама собой всплыла в голове песенка - "турки строят муляжи Святой Руси за полчаса"…
_MNK2161_lj
_MNK2162_lj
Количество вечных строек в городе просто удручает. Куда не глянь - либо краны, либо мусор строительный, либо затянутые лесами и сеткой квадраты Собянина.
_MNK2164_lj
Один ракурс, без лесов у Храма Василия Блаженного мы нашли. Теперь ясно почему его только с этой стороны снимают.
_MNK2166_lj
Пошли на Красную площадь погуляли. На нас, что удивительно, не кинулись толпы ФСБшников отнимать фототехнику. Но это я сначала так порадовался. Полицаи вполне симпатишные и культурные ходят, даже темы между собой какие-то высококультурные обсуждают, я аж порадовался.
_MNK2170_lj
Но потом в толпе я стал замечать каких-то зыркающих людишек, которые периодически проходили мимо нас, заглядывая в глаза и рассматривая нашу аппаратуру. Кто-то с спортивном костюме, как последний гопник, кто-то в одежде гастарбайтера, кто-то одет как инженер из НИИ с зп в 5тыр - черные джинсы, непонятные черные ботинки, черный пуховик с капюшоном на глаза, руки в карманах. Что они делают в центре? Раздумьям предавался не долго, у одного из этих апарышей заработала рация… Не вставил в ухо червячка. Косячок! Когда уже мы на него пристально поглядели он сделал глаза по 50коп и свалил. Если честно, то как-то не сильно приятно видеть всю эту шушеру в центре МОЕГО города. Они там меня охраняют, чтобы кто-то из-за стены не выбежал и не напал? Или они от МЕНЯ кого-то защищают?
_MNK2171_lj
Как всегда много китайцев/вьетнамцев/японцев с фотоаппаратами у Вечного Огня.
_MNK2173_lj
Фотографируются, бегают за почетным караулом, хорошо что хоть подножки ребятам не ставят.
_MNK2183_lj
Поглядели на разрытый Александровский сад. Без деревьев он смотрится как-то пусто. Хотел накидать ужасающих дыр и котлованов от выдернутых деревьев, но что-то это совсем бы убило настроение, будем придерживаться некоего нейтрального тона.
_MNK2190_lj
Звезды, флаги торгового флота, двуглавые орлы - все в кучу. Так и живем. Не то молиться, не то звездиться, не то торговать бежать.
_MNK2191_lj
Сегодня Москва одна большая, грязная торговая площадка. Да грязная, да большая. И если вы скажете что вот мол у нас в городе… Да, знаю, и город меньше, и мусора может быть больше. Но это не отменяет окружающего нас.
_MNK2193_lj
Я так и не понял. Не то эти цветы сгребают после каждой церемонии возложения, не то одни и те же перед каждой церемонией выкладываются, но у меня неприятное ощущение от вида цветов, которые рабочие… Да на нафиг… даже думать не хочу на эту тему.
_MNK2201_lj
Но есть в городе и стабильность. Это те, кто стабильно найдут как потянуть деньгу с водителей. Этих много. Рецепт прост. Врубаешь светофор, мы стояли на красном минут 15, потом даешь зеленый на 30сек, и наверняка хоть одного проскочившего на "желтый мигающий" или срезавшего 20см двойной сплошной - поймаешь. Этим даже у Кремля промышляют. Не совсем в наглую всех подряд, а так… пяток минут перерыв и можно еще кого-то поймать. Паровозиками не останавливают, все культурно. Шахидов не останавливают, у тех денег либо нет, либо будет конючить полчаса под окнами руководства. Лучше всего идут дамы в приличных малолитражках. Они не сопротивляются и… Ну фиг его знает. Может за сегодняшний день все изменилось и уже не деньгами дело заканчивается а как-то совсем позитивно. Ну там может он стишок даме про ПДД читает и отпускает. Только я что-то не верю в это.
_MNK2206_lj
_MNK2208_lj
Доползли до ХРАМА! Была идея зайти погреться… Но… Ну кто мы такие? :) Закрыто. Там важные дела у господа, наверное. Не сложилось.
_MNK2213_lj
Тихонечко движемся обратно. Приятно созерцаю "слуг" которые рассекают мимио пробок. Радуюсь, не просиживают задницу холопы народные, а как ведьмаки на шабаше носятся туда-сюда, выполняют наказания народные.
_MNK2251_lj
Посмотришь на служивого и сразу через плечо на храм - лепота!
_MNK2261_lj
А потом обратно и следующего видишь - слезы радости за работящих слуг народа нашего наворачиваются.
_MNK2283_lj
И пока я туда сюда водил жалом - началось!

↵ Use original player
← Replay
X
i

Радостно загомонил народ, приветствуя гудками слуг своих. Хотя… Может это они боксеру какому-нить или бибикали? Ну типа недовольство выражая? Не? Фиг знает. У меня есть подозрение что запись эту я сделал на одной из своих конспиративных калифорнийских квартир. На самом деле этого всего не было… А гудки - это приветствие такое, которое я в фотошопе наложил.
_MNK2293_lj
С неким скептицизмом ребята из караула на эти кортежи смотрят. Может чего знают, но не говорят?
_MNK2304_lj
А вообще - уныло в Москве зимой, особенно в центре Собянинска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий