Взглядом пессимиста: Про настроение

пятница, 12 августа 2011 г.

Про настроение

Сижу, упорядочиваю фоточки с последних съемок. Пытаюсь написать что-нить интересненькое.



Прихожу к осознанию того, что писать могу в основном "под впечатлением", ну если на месте хапнешь килограмма три кислорода, литра три ощущений и для комплекта в какую-нить передрягу влипнешь. Вот тогда только держи. Буду полдня плеваться устно и письменно. Наверное сказывается отсутствие опыта.

Но ведь если опыта нет, его можно накопить. Если еще что-то не получается, то можно зайти с хвоста. Ну вот не можешь что-то без настроения делать - создай его себе. И вот для этого вполне подходят подручные технические средства, такие как Apertura, куча цветовых профилей в RPP, набор разных скриптов, которые позволяют взглянуть на дело несколько иначе.

Отснятый ранее материал приобретает совершенно другой смысл, рождаются другие идеи. Замечаешь то, чего раньше заметить не удавалось, детали, тонкости, оттенки настроения.

Вот все спрашивают - а сколько ты хранишь отснятый материал? И сразу начинают рассказывать что мол сами хранят только обработанное, а остальное выкидыают, что мол места жалко, что нефиг все подряд оставлять, мол интересных кадров единицы и нефиг мусор коллекционировать. Ага. Согласен. Почти…

Я храню, пока места на закончился, потом избаляюсь от откровенно просроченного или уж совсем неудачного. Вот недавно собирал что-то вроде "прощального диска" для Сергея Мозякина, так пригодились все съемки за несколько лет. Это вот вам дорогие фотохудожники-фотожурналисты совершенно неинтересен рядовой проезд Мозякина мимо трибуны. Но! Но если учесть что это первый проезд после смены названия с "Химика" на "Атлант" и что человек узнает себя на фоторафии, увидит себя таким, каким был несколько лет назад… Вот тут и понимаешь что у снимков есть разные критерии "полезности". И вот как раз все то, что мне казалось очень интересным с точки зрения хоккея и что ушло в публикацию на сайты и в журналы, оказалось совсем не то что хочется отдать в руки человеку на память. И вот убив неделю, заодно основательно подразобрав и упорядочив всю свою коллекцию снимков, я отобрал всего 60 с небольшим кадров (это за 4 года) которые и решился отдать Сергею на память о играх проведенных за подмосковный "Атлант".

Хм. Чего-то я от темы опять ушел… Ну да фиг с ним. Это же я для себя пишу, для настроения, а для вас я просто одну фотку выложил в начале поста, один фиг никто текст читать не будет. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий