Взглядом пессимиста: Пивные хроники "Атланта"

среда, 30 ноября 2011 г.

Пивные хроники "Атланта"

Пока "Атлант" одерживает одну победу за другой, ее лидер Алексей Ковалев водит хороводы журналистов по московской пивоварне.

Начну издалека… :) Я первый узнал, что Алексей Ковалев, в рамках сотрудничества со спонсорами, отправится с журналистами на экскурсию на «Московскую пивоваренную компанию». Ну как первый? Минут на пять раньше остальных, но все равно приятно. В очередной раз спасибо пресс-службе "Атланта".

1.


Ковалев, насколько я понял, так активно не пьет пиво, что мне показалось это лукавством. :) А уж после экскурсии, когда нам объяснили все прелести и полезности пива, я вообще не понял, почему на Арене Мытищи, прямо в раздевалке, нет пивопровода. :)


2. МПК меня встретила недружелюбно. Машину на стоянку поставить не дали, хотя маза нырнуть под шлагбаум была… Знал бы куда ехать… :)


3. Гостевой парковки нема. Гости вперемешку с фурами пытаются припарковаться. Странно, но место я себе нашел быстро, близко и удобно. Но это повезло.


4. Прямо на входе в МПК есть фирменный магазин. Надо взять на вооружение, особенно после того как нам рассказали некоторые нюансы…


5. Вход в МПК, отражает то, что мы увидим внутри - чистоту и минимализм. Все аккуратно, вылизано и приятно для глаз;


6. Опа! А я думаю, почему охрана не парится, что я щелкаю все подряд… Вот блин! После такой таблички как-то бесцельно фотографировать все подряд даже не хочется. :(


7. Проходная. Красиво. Ждем когда приедет Ковалев.


8. Минут 5-10 ожидания и звезда отечественного хоккея подтягивается на локацию.


9. Экскурсия будет проходить по шумным помещениям, потому нам раздают специальные наушники с передатчиками, за счет этого, вещающего в микрофон слышно всегда. Походу к делу подошли основательно - молодцы.


10. Меня заинтриговала вот эта надпись. Представляете как можно тестировать переговорку в пивной компании? :) Я вот тоже весьма четко это представляю.


11. Но вот все в сборе и мы стартовали. Пройдя через проходную, которую вы видели выше, мы идем по лестницам и коридорам… Весьма порадовала раскраска, прямо как… Черт его знает, хочется сказать прямо как я бы сделал. Настроения добавляем хождение по таким лестничным пролетам


12. Коридоры тоже весьма симпатичны. На стенах фотографии из истории производства пива и вообще все что есть. на соответствующую тематику


13. Приплыли в выставочный зал. Тут специально для прессы выложена вся продукция. Не только то, что производится на пивоварне, но и то, чьим дистрибьютором на территории России является МПК


14. Я занимался тем, что старался запомнить названия напитков, которые надо искать в магазине :)


15. Тут была лекция на полчаса, что производят и все такое… После этого мы отправились в цеха


16. Первое что нас встречает - это урны с сырьем :)


17. И тут понеслось… Надо сказать что для нас экскурсию провел не кто-то там, а главный пивовар компании Михаил Ершов. Настолько эрудированный и интересный человек, что просто ОЙ!


18. Все началось с того, что мы попробовали на вкус солод, который используется при приготовлении пива. Михаил рассказал чем различаются сорта пива, про содержание в них разных компонентов и про эффекты вызываемые пивом. Ну про гормональные отклонения конечно он не говорил, а вот про антидепрессанты, про то почему от пива тянет спать, чем отличается темное от светлого и как используют пиво в медицине - рассказывал много.


19. А сейчас маленький обзор компонентов. Даже рассказывать не буду что изображено - подписи сами видите


20.


21. Надо пояснять какой солод используется для темного пива, а какой для светлого?


22.


23. Названий у цехов по производству много и где-то на втором я уже забыл, как они называются, хотя в голове четко отложилась вся структура производства. Никаких фиговин, типа приготовления пива из "пивного сусла", в чем я заблуждался ранее, тут нет. Все реально варится на месте


24. Алексею все подробно рассказывали и показывали


25. И еще… Нас сопровождала команда из очаровательных сотрудниц. Нефига не понял, что они делают, кроме того, что придерживали двери и смотрели, чтобы мы не потерялись, но приятно


26.


27. А это я заглянул в котел с варящимся пивом. :)


28. А это туда же заглянул Геннадий Набатов - пресс-атташе "Атланта" и тоже офигел :) Зрелище, надо сказать, весьма основополагающее. :)


29. Везде, где мы ходили, чистота и порядок, как на подводной лодке. Но на подводных лодках пиво не производят, потому они в пролете :)


30. "Стюардессы" сопровождали нашу группу неотступно


31. Что меня удивило, так это то, что Алексей задавал весьма грамотные и интересные вопросы нашему гиду, а тот, в силу своей квалификации, давал потрясающее развернутые ответы, прямо хоть на Дискавери Ченнэл передачу выпускай


32.


33. После очередного вопроса на Ковалева одели микрофон. Чтобы мы все тоже могли слышать, что он спрашивает. Качество связи упало моментально, ну не могут две гарнитуры в частотной модуляции безболезненно висеть на одном канале…


34. "Здесь рождается пиво"


35.


36.


37. Пока мы там вокруг бродим, работники занимаются своим делом. Что-то проверяют, что-то настраивают


38.


39. Михаил рассказывает, чем занимаются в главной лаборатории, зачем надо тестировать пиво перед розливом


40.


41. Все служебные помещения подписаны на русском и английском. Выглядит офигенно. Может Лебеде дизайн придумал за бутылку пива? :)


42. И про "кошкину мочу", и про "козью шкуру", и еще про что только не рассказали. Ну типа как брак отлавливают :)


43.


44. Мол внимание, сейчас будет холодно! Наконец-то!!


45. А это Михаил рассказывает про фильтрацию пива. Цех оснащен самыми передовыми технологиями. Оказывается в основном пиво фильтруют с помощью редких водрослей, которые не имеют цвета-запаха-вкуса, но очень дорогие и нигде не растут, кроме как там, где пива нет. Поэтому новый тренд в фильтрации пива, это мембранная технология. Вобщем Чубайсу сюда зырить своими нанозыркалами надо, ну и вкладываться разумеется. Все полезнее, чем светодиоды придумывать, которым уже лет 20 в других странах


46. Красота!


47.


48. Что делает этот инопланетный агрегат, я забыл спросить, но что-то относящееся к фильтрации пива


49. И вот под самый конец экскурсии мы пришли в цех розлива и упаковки продукции


50.


51.


52. Как думаете, куда смотрит?


53. А вот туда же куда и я! :)


54. Нам рассказали что каждая бутылка, перед тем как быть наполненной, фотографируется тремя камерами, на предмет выявления микротрещин или сколов. Если таковые будут найдены аппаратурой - бутылка автоматически разбивается. Ведь никому не надо, чтобы вы выпили напиток в котором плавуют кусочки стекла


55. И опять спешим дальше по веселым коридорам


56.


57. Заключительная часть нашей экскурсии - дегустация


58. Ну как дегустация? Сравнение темного, светлого, сока и энергетиков…


59.


60. Как я смог утерпеть видя такое разнообразие - не знаю. Наверное потому что за рулем.


61.


62. Пришлось тестировать энергетики и соки


63. Но душа просилась в противоположном направлении, благо стол с закусочками был накрыт офигенный. Да еще и позавтракать дома я не успел… :(


64. После всего этого сумасбродства Алексей затеял давать интервью…


65. …, а главный пивовар прошелся по пивку


66.


67.


68. Вот где-то на этом мы и распрощались с МПК


Кстати, на МПК экскурсии для простых смертных каждые выходные - весьма советую посетить. Поймете почему одно пиво крепче другого и почему это совершенно не важно, почему алюминиевая банка защищает пиво лучше чем стеклянная и почему не надо покупать пиво в пластиковой упаковке. Почему надо пить пиво произведенное в вашем регионе, а не какое-то привезенное черт знает откуда. Очень много интересного можно узнать, а если еще придти со своими вопросами, то вообще будет здорово. Ответят на все!

Был я на "Балтике", помню… Там так не впечатлился. А тут переписал названия того, что они варят и уже этим вечером затестировал. Весьма, знаете ли. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий